ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом объявил премьер Греции Алексис Ципрас в среду, информирует checheninfo.ru.
«Со стороны Греции мы можем гарантировать осуществление договоренностей, потому как, вступая в этот жесткий переговорный процесс, мы уже сделали для себя осознанный выбор, и не хотим, чтобы ситуация в государстве стала еще хуже».
Переговоры между греческими властями и представителями «тройки» кредиторов, включающей ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссию, подходят к концу первой стадии.
«На совещании были актуализированы и обстоятельно обсуждены задачи греческой стороны на текущем этапе переговоров с заведениями кредиторов. Одновременно мы договорились, что не обязано быть никакой стрижки депозитов», — выделил Цакалотос. «Что касается сроков, то переговоры проходят удовлетворительно».
Греция близка к соглашению с кредиторами о многомиллиардной программе помощи. Обе стороны переговоров сообщили, что такая сделка возможна, хотя Европейская комиссия сдержанно отреагировала на схожие заявления, назвав такие намерения чрезмерно амбициозными. Это даст возможность Греции провести платеж по кредиту от ЕЦБ на сумму 3,2 млрд евро, а значит, в этот раз бридж-кредит не потребуется. А уже затем может быть проведение в парламенте голосования по свежей программе помощи и кредитному контракту.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике