ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идёт о поставках, которые осуществлялись на протяжении первых 6-ти месяцев текущего года, уточнил Сергей Бедрик, замглавы Минэнерго Крыма. Электроснабжение полуострова обошлось РФ в 6,5 млрд руб. В областном Минэнерго подтвердили, что государственная субсидия за первое полугодие была истрачена на 100% с учетом аванса за август. «Нужная нам сумма до конца года с учетом фактических затрат составляет 11,6 млрд. рублей», — передал Бедрик.
Расчеты с Украинским государством осуществляются через умышленно созданный Центр проведения расчетов, который с «Укринтерэнерго» заключил соответствующий договор. Но с 1 июля Киев увеличил стоимость поставляемой в Крым электрической энергии до 3,42 рубля за кВт/ч с 2,99 рубля за кВт/ч, — хотя, в соответствии с контрактом, цена не должна была изменяться до конца этого года.
Невзирая на то, что РФ тщательно исполняет свои обязательства по поставкам электричества, украинская сторона с начала 2015-го не один раз без предупреждения прекращала подачи электричества в Крым. Нам довелось пересчитать объем субсидий, — объяснил замминистра. Последний транш в 6,5 млрд руб. был перечислен Украине с начала августа, передал Бедрик. При этом вторым соглашением регламентируется снабжение Крыма электроэнергией в полном объеме без каких-либо ограничений. К середине лета Российская Федерация была вынуждена согласиться на цену в 3,42 рубля за киловатт.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ стартовал: в университете имени Миллионщикова отметили начало учебного года
ЧЕЧНЯ. От Ведено до истории: забытая валюта Северо-Кавказского эмирата
ЧЕЧНЯ. Глава Росмолодежи в Грозном: от университета до Молодёжного центра
ЧЕЧНЯ. Школа будущего: в Чечне готовят юных звукорежиссёров и VR-дизайнеров
ЧЕЧНЯ. Голос из прошлого: как Башен-Калинская башня предупреждала о врагах
Медведев в X напомнил, чем кончаются войны: По зубам - дать или опознать?
РОСТОВ. Ростовская область продемонстрировала уверенный рост доходов населения
КБР. В КБР обновят дороги и приступят к строительству Нальчикской кольцевой
ЧЕЧНЯ. Чемпион с «АХМАТа»: Ихсан Ахмадов победил на окружном чемпионате по самбо