ДАЙДЖЕСТ: |
На снимке видно, что в графе «место рождения» обозначено «Республика Крым/Россия». Как объяснил пресс-аташе МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс, в загранпаспорте мужчины, выданном в 2013 году, обозначено: «Место рождения: „Республика Крым / Россия“».
Какие именно сомнения у служащих консульства появились в этом случае, не сообщается. «Решение нашего консульства было отказать», — сообщает «Газета.ru» слова Вашкялявичюса ссылаясь на «Интерфакс».
МИД Литвы пишет, что «не может предоставить обладателю такого паспорта консульских услуг, так как Литва не признает аннексию Крыма».
Стоит припомнить, что в конце 2013-го по всей Украине шли акции протеста, а легитимным президентом еще числился Виктор Янукович. Диппредставительство Литвы смутил тот факт, что полуостров в паспорте, выданном еще зимой 2013 года, полуостров был обозначен, как территория РФ.
До этого начальник департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский заявил, что Российская Федерация окажет содействие жителям Крыма в связи с объявленной европейским союзом «визовой войной».
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание антинаркотической комиссии
АДЫГЕЯ. В Майкопе впервые проведут обучающий мастер-класс, приуроченный ко Дню жестовых языков
АСТРАХАНЬ. Одна из переправ в Астраханской области приостановила работу
В 2025 году здравоохранение и госсектор оказались среди отраслей, наиболее подверженных кибератакам
Москва поддерживает концепцию двугосударственного решения израильско-палестинского кризиса.
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света