| ДАЙДЖЕСТ: |

Предпосылкой отказал стала запись о месте рождения: «республика Крым/Россия».
Гражданину Российской Федерации, у которого в паспорте написано, что он родился в Крыму, отказали в выдаче литовской визы.
Дипломат выделил, что в соответствии с правовыми нормами ЕС в документе гражданина РФ имеются юридические основания для выдачи отказа, так как он не является аутентичным и содержит недостоверные сведения. Соответствующее сообщение было размещено в официальном Твиттер ведомства.
МИД информирует, что Литва не может принять такой паспорт и предоставить его обладателю консульские услуги.
Литовский МИД в твиттере обнародовал ксерокопию документа, на которой отчетливо видно, что паспорт был выдан в начале зимы позапрошлого года.
Стоит припомнить, что в конце 2013-го по всей Украине шли акции протеста, а легитимным президентом еще числился Виктор Янукович. Об этом передает «Интерфакс» ссылаясь на пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса. Присоединение Крыма к РФ заняло меньше недели, ежели вести отсчет с 17 марта, когда по результатам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ «О признании Республики Крым».
![]() |
"Гранд Сервис Экспресс" перевезла по железной дороге в Крым 23,6 млн пассажиров
РОСТОВ. В Ростовской области проинспектируют стоимость булочек в школах
АЗЕРБАЙДЖАН. Осень свободы Сергея Есенина. Максим Шевченко. Фуад Ахундов. Эльмар Гусейнов
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Казахстана поздравил президента Азербайджана с днем рождения
АРМЕНИЯ. Армения планирует ужесточить требования к застройщикам
АРМЕНИЯ. Названы сроки запуска рейсов Turkish Airlines из Стамбула в Ереван
Сбой интернета в Ростове 19 декабря: что происходит в центре города и возможные причины