| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерством внутренних дел Киргизии начато расследование событий погибели русских альпинистов, которые не получилось выполнить задуманные планы по покорению вершины пика Ленина. «Экипаж доставил в городе Ош членов многонациональной группы альпинистов — гражданина Франции с травмами разной степени тяжести и тело русского альпиниста, погибшего при восхождении», — сообщается в заявлении генштаба ВС КР в субботу.
Киргизские военные пока не называют имя и фамилию гражданина Российской Федерации, погибшего в Баткенской области. «Эта информация на текущий момент уточняется».
На юге Киргизии при восхождении на пик Ленина умер альпинист из РФ. Военные уточняют его личность. В воскресенье десантники возвратятся в лагерь, чтобы передохнуть и пойти уже на сам пик Ленина. Пик Ленина — это одна из частей горной системы Памир, которая размещена на границе Киргизии и Таджикистана. Русский альпинист умер при восхождении на пик Ленина, высота которого превосходит отметку в 7 тыс. метров над уровнем моря. Первое восхождение на вершину состоялось в 1928 году.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье вошло в топ регионов по сбору турналога в 2025 году
АРМЕНИЯ. Лавров прокомментировал диверсификацию Арменией внешних связей
АРМЕНИЯ. Армения и Индия намерены развивать оборонное партнерство
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне