| ДАЙДЖЕСТ: |

Группе ученых, работавших в Антарктиде, получилось найти самую быструю в мире субатомную частичку (нейтрино). Стоит обозначить, что открытие учёные сделали еще в 2014 г., однако всё это время профессионалы внимательно учили находку. Сейчас ученые смогли непоколебимо заявить о том, что обнаруженная ими частица действительно является самой быстрой. Их приборы зафиксировали частичку нейтрино, энергетический потенциал которой примерно в 400 раз превосходит наибольшие показатели частиц, расположившихся в огромном адронном коллайдере.
Специалисты объясняют, что нейтрино образуются благодаря распаду радиоактивных элементов. Так как космические лучи состоят из заряженных частиц, то они отклоняются, двигаясь во Вселенной, поэтому их источник определить трудно. Они беспрепятственно пересекают Вселенную, и благодаря нейтрино, можно узнать, что происходит за пределами нашей галактики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан превратился в страну-донора – постпред при ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнастки стали победительницами серии Кубка мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил новые партии топлива и зерна в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана выиграл Кубок мира в Китае