| ДАЙДЖЕСТ: |

Астрофизики, работающие в Антарктиде, изучили обнаруженную год назад самую быструю в мире частичку - нейтрино. Интернациональная команда исследователей в процессе конференции в Нидерландах отметила, что их находка очень интересна, так как эта нейтральная фундаментальная частица (нейтрино) способна передавать в 400 раз больше энергии, нежели частицы, находящиеся в БАКе. Уникальная находка имела место еще в 2014 г., до сих пор специалисты тщательно ее учили.
Ученые утверждают, что обнаруженные частицы в состояние передвигаться по всей Вселенной.
Сейчас ученые знают, что она является самой быстрой, а возникла она после распада радиоактивных элементов.
Астрофизики утверждают, что нейтрино образуется на Солнце либо остальных звездах Млечного пути, а после этого путешествует по Вселенной. С помощью этого открытия ученые полагаются получить новую информацию о вселенной. В частности, такие частицы, преодолевают миллионы световых лет и каждую секунду пронизывают планету Земля.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан превратился в страну-донора – постпред при ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнастки стали победительницами серии Кубка мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил новые партии топлива и зерна в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана выиграл Кубок мира в Китае