| ДАЙДЖЕСТ: |

Зампредседатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой предложение восстановить советский порядок принудительной госпитализации в психиатрический стационар.
В настоящее время психически больные люди могут годами терроризировать собственных близких, однако по закону их нельзя принудительно госпитализировать, ежели они контролируют своё поведение в присутствии докторов либо полицейских.
«Убедительно прошу Вас рассмотреть возможность создания похожей системы, а еще рассмотреть вопрос о возврате к отмененной до этого норме о принудительной госпитализации».
Действующий в данный момент закон № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав жителей при ее оказании» допускает только некоторые условия, при которых неадекватный человек может быть принудительно госпитализирован: ежели человек буйствует либо проявляет признаки своего душевного недуга в присутствии врачей и уполномченных власти.
По мнению депутата, это информирует о серьезной правовой проблеме: иных условий, при которых буйный и потенциально психически больной человек был бы изолирован от общества, сначала от детей, законами не предвидено, пишут checheninfo.ru.
По мнению парламентария, предлагаемая им мера «при правильном применении и отсутствии злоупотреблений» могла бы позволить вовремя изолировать потенциально рискованных, психически нездоровых людей.
Основания для принудительной госпитализации в Российской Федерации намного уже, чем в ссср, где она часто использовалась для борьбы с инакомыслием (так называемая «карательная психиатрия»). Подозреваемый в злодеянии отец семейства Олег Белов, состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
![]() |
«Старший брат» Алиева Эрдоган рассказал, на что способен Азербайджан
Банки Турции ужесточили контроль над операциями с РФ из-за санкционных рисков – СМИ
АСТРАХАНЬ. Астраханская область и Иран готовы сотрудничать в сферах промышленности и судостроения
Иран объявил о начале нового этапа в развитии туристических связей с Арменией
Папоян рассказал в Саудовской Аравии о возможностях инвестиций в Армении
АСТРАХАНЬ. Более 6,5 млрд руб. вложат в строительство завода по переработке люцерны под Астраханью
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил студентов и коллектив КалмГУ с 55-летием вуза
Подвиг Сергея Оганова (Оганяна) и его батареи на кургане Бербер-Оба в ноябре 1941 года
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве подписали Армения и Дания