ДАЙДЖЕСТ: |
Число погибших в столице Таиланда, по разным данным, составляет от 20 до 22 человек, еще как минимум 123 человека ранены. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.
Фото: ReutersНа следующий день после мощного взрыва в Бангкоке, унесшего жизни, по разным данным, от 20 до 22 человек, полиция, возможно, напала на след подозреваемого. Как заявил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, мужчина с подозрительным пакетом в руках был заснят камерами наружного наблюдения на месте событий незадолго до взрыва, передает во вторник, 18 августа, агентство AFP.
По словам премьер-министра, подозреваемый может принадлежать к оппозиционному движению «красных рубашек», базирующемуся на северо-востоке страны и не признающему действующего главу правительства. Прают Чан-Оча, пришедший к власти в 2014 году в результате военного переворота, назвал случившийся взрыв «самым страшным терактом» в истории Таиланда. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.
Теракт в Бангкоке
Сильный взрыв прогремел вечером 17 августа рядом с популярным среди туристов и местных жителей индуистским храмом Эраван, расположенным на людном перекрестке Ратчапрасонг. Эксперты оценивают мощность заложенного взрывного устройства от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Столб огня и дыма поднялся на высоту пятиэтажного здания. Как отмечают эксперты, до настоящего времени никто, включая действующих на юге страны исламистских сепаратистов, не прибегал к организации подобных терактов в столице Таиланда.
Согласно полицейской информации, среди погибших несколько граждан Таиланда, а также туристы из Китая и Филиппин. В больницах остаются тяжелораненые, в том числе пострадавшие от ожогов, самый юный среди потерпевших — пятилетний мальчик из Китая. Как заявили представители министерства здравоохранения Таиланда, некоторые из раненых не имели при себе документов, их личность и гражданство пока не установлены. В общей сложности, по разным данным, пострадали от 123 до 140 человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Инспекция в центре Аргуна: Илес Масаев проверил состояние площади и дал конкретные указания
КРАСНОДАР. Власти Кубани бросили 3 млрд на ремонт почти 700 школ и детсадов
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе
АЗЕРБАЙДЖАН. Объем перевозок грузов по Срединному коридору вырос на 62%
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном
ЧЕЧНЯ. С начала года в Чечне собрали более 5 миллионов рублей штрафов за превышение скорости
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей