| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство не собирается отказываться от планов по переводу ведомств и госкомпаний на Дальний Восток. Об этом в интервью Rambler рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Всему свое время. Поручений президента и председателя правительства по этому поводу никто не отменял», — заметил Галушка.
Он также добавил, что Минвостокразвития рассчитывает в 2016-2017 году создать несколько территорий опережающего развития (ТОР), среди которых — Камчатка, остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Сахалин» и ТОР «Свободный» под газохимическое производство с «Газпромом» и «Сибуром». Отмечается, что частные инвесторы вложат в них 270 миллиардов рублей.
В феврале 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о переносе на Дальний Восток офисов ряда крупных госкомпаний. Речь шла о переносе головных офисов, переезде персонала, а в случае компаний еще и о переносе налогооблагаемой базы.
В марте полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал, что переедут десять государственных компаний, включая «Газпром», «Транснефть», «РусГидро» и «Алроса». Однако в октябре того же года Трутнев заявил, что в сложных бюджетных условиях переезд госкомпаний не является приоритетной задачей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного оценил темпы строительства нового района имени Путина: работы идут круглосуточно
ЧЕЧНЯ. Прокуратура Шейх-Мансуровского района Грозного провела открытый урок по кибербезопасности
Туристический налог принес бюджету Ставрополя 9,6 млн руб за 2026 год
США готовят пошлины для импортеров российских энергоресурсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане заработает новый закон о рыболовстве
АЗЕРБАЙДЖАН. Три клуба из Азербайджана, Армении и Грузии пробились во 2-й раунд квалификации ЛЧ