ДАЙДЖЕСТ: |
Двух жителей Кабардино-Балкарии приговорили к тюремным срокам за обучение в лагерях запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает «Интерфакс».
Ахмату Ульбашеву суд назначил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года. Зафиру Мезиеву — семь лет колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Среди пунктов их обвинения: участие в вооруженном формировании, обучение работе со взрывчаткой, незаконное изготовление и оборот оружия, а также приобретение и хранение наркотиков.
По данным следствия, Ульбашев прошел трехнедельную подготовку в Сирии в ноябре 2013 года, после чего приехал на родину и вступил в радикальную исламскую организацию «Объединенный вилайтат Кабарды, Балкары и Карачаи». В феврале прошлого года он изготовил два взрывных устройства, которые передал руководителю группировки.
Дома у Ульбашева нашли два пистолета, две гранаты и элемент взрывного устройства. Отмечается, что он также передал на хранение Мизиеву 40 патронов и гранату. Оба в суде не признали себя виновными.
«Исламское государство», ранее именовавшееся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосул. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют более 30 тысяч боевиков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении