Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Золотая лихорадка Ватикана


Просмотров: 1 136Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Золотая лихорадка ВатиканаВедьмы, за которыми охотилась инквизиция, это не люди, а фальшивые монеты

Известный российский исследователь, автор «Логистической теории цивилизации» Игорь ГРЕК всегда удивлялся нелогичности действий инквизиции. Ну с какого бодуна Ватикану под явно надуманным предлогом сжигать тысячи женщин по всей Европе? Ни экономической, ни политической пользы от этого нет никакой, а для католической церкви такое поведение было неприемлемо даже в темное Средневековье.Сенсационный ответ он нашел, «расшифровав» инструкции инквизиции по выявлению «ведьм».

Инструкции, выпускаемые для следственного аппарата Святого престола, содержат совершенно вменяемые рекомендации по следственной методике в духе законодательства того времени, причем многие из них не потеряли своего значения и сейчас. Однако разделы, касающиеся экспертизы по выявлению подлинности «ведьм», кажутся откровенно бредовыми. Средние века, конечно, были темными, но не настолько идиотскими, как могут показаться, если все написанное принимать за чистую монету. Истинные цели инквизиции носили экономический характер. А борьба с ересью во многом являлась прикрытием, как нынче «демократические ценности» для бомбежек, устраиваемых по всему миру США. Истина во всей ее простоте открылась Игорю Греку, когда он увидел, что инструкция инквизиции по выявлению «ведьмы» стопроцентно совпадет со способами установления пробы драгоценных металлов по «Справочнику пробирера». И если заменить в записях инквизиции слово «ведьма» на «фальшивая монета», то все становится на свои места. Сравним и мы тоже, а потом поймем, что же жгли на кострах по всей Европе.

Католическая церковь с готовностью поддерживает рассказы об ужасах инквизиции и даже публично кается, лишь бы скрыть от народа свою главную тайну - погоню за деньгами.

Заблуждение

Испытание железом характерно только для раннего Средневековья. «Ведьме» надо было не обжечься, продержав на ладони несколько минут раскаленный докрасна брусок железа. Считалось, что Бог оградит в такой ситуации невиновных, и даже приводили легендарные примеры оправдательных приговоров!

На самом делеНа самом деле это означает, что монета из чистого серебра не расплавится, «продержится несколько минут без ущерба», поскольку раскаленное до светло-красного цвета железо имеет температуру 830 - 900 °С, а чистое серебро плавится при температуре 960 °С. Все сплавы с содержанием серебра ниже 91 процента начинают плавиться при одной и той же температуре - 779 °С.Вывод делали такой: если монета при нагреве несколько минут раскаленным докрасна железом «не получила ожогов», не расплавилась, значит, она настоящая.

Пробирные иглы. Те самые, которыми кололи монету, проверяя её подлинность. От них и пошла байка про поиск родинок у колдуний. Фото: Forexaw.com Испытание иглами

Заблуждение

Считалось, что дьявол метит своим знаком всякую спутавшуюся с ним ведьму. Этот знак, называемый «ведьминой отметиной», и разыскивали судьи. Чтобы не просмотреть его, обвиняемой обривали голову и тело. Стоило только отыскать какие-либо подозрительные участки кожи, например пигментные пятна или родинки, как палач прокалывал их иглой. Если подозреваемая не чувствовала при этом боли или у нее не выступала кровь, считалось доказанным, что пятно и впрямь «ведьмина отметина».

На самом делеВ «Справочнике пробирера» этому мистическому толкованию соответствует очень распространенный по сию пору старинный способ определения пробы изделий из драгоценных металлов пробирными иглами. Их изготовляют из золота, серебра и меди определенного состава, то есть они являются эталонными образцами пробы драгоценного металла. Самым простым применением пробирных игл является процарапывание поверхности исследуемого предмета. Игла из сплава более высокой пробы мягче и не оставит следа.Таким образом, мистические выражения «не чувствовала боли» и «не выступала кровь» означают, что пробирная игла той пробы, которая должна быть у монетного сплава, не оставляет царапины. Это означает, что сплав исследуемой монеты является более твердым из-за большего количества других металлов.



Прямым наследником «Святого отдела расследований еретической греховности», то есть инквизиции, сегодня является «Институт по делам религий». Именно такое научное название носит банк Ватикана, где тоже ведут охоту на «ведьм»
Испытание плачем

Заблуждение

Безошибочным способом распознать ведьму считалось также «испытание слезами». В «Молоте ведьм» это испытание рекомендовалось судьям как особо надежное. Считалось, что ведьмы не могут проливать слезы. Женщина, которая не плачет даже под пытками, наверняка является ведьмой.
На самом делеВ руководстве пробирера это называется «капельная проба». Речь идет об установлении пробы драгоценного металла с помощью специальных реактивов. На изделие наносится капля реактива и по цвету пятна делается вывод о количестве содержания золота. Цвет продуктов реакции пробирер, как сказано в одном пособии по ювелирному делу, сравнивает только «со своим ощущением», поэтому ошибка может достигать 30 и более единиц пробы. Есть еще «мокрая проба» - проверка содержания серебра в сплаве, состоящая в выделении серебра из азотнокислого раствора титрованным раствором поваренной соли. Предположительно этот способ перенят у арабов и распространился в XIII веке по всей Европе.Скорее всего, под «испытанием ведьмы плачем, слезами» подразумевался «капельный метод». Судьи знали, о чем идет речь, а остальным даже бесполезно рассказывать, все равно не поняли бы, впрочем, и сейчас не намного лучше...

Если принять во внимание, что на самом деле вместо дамочки взвешивали золото, то оно, конечно, должно весить не меньше, чем указано в номинале. Иначе будет признано фальшивкой, точнее «ведьмой»


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"