ДАЙДЖЕСТ: |
В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось официальное открытие выставки чеченских художников, приуроченной к тройному празднику: Дню города, Дню учителя и Дню чеченской молодежи.
На выставку были приглашены студенты Чеченского Государственного педагогического университета факультета декоративно-прикладного искусства. Также, выставку посетили заслуженный художник Чеченской республики Абу Пашаев, мастер декоративно-прикладного искусства Хеда Макалова и другие ценители живописи. Выставку открыл директор Государственной галереи им. А.А. Кадырова Х. Болотбиев. Он рассказал, что история города Грозный началась в 1818 году с заложения крепости на месте аулов, сожженных войсками генерала Ермолова.
В этом году городу исполняется 197 лет. Так же отметил, что 2015 год был плодотворным для Грозного: новые жилые дома, детские сады, современнейшая школа и т.д., а самым важным событием стало то, что 6 апреля 2015 года по Указу Президента России Владимира Владимировича Путина, Грозному было присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Выступающие так же дали оценку роли учителя в формировании здорового общества. Говорили о том, что профессия учителя – самая сложная из всех.
- Сегодня система образования в Чечне идет в ногу со временем, оснащение школ в республике не уступает аналогичным учреждениям крупных российских городов. ВУЗы и СУЗы республики выпускают молодых специалистов во всех сферах деятельности. Чеченская молодежь добилась высоких достижений в спорте, культуре, образовании и успешно трудится в различных сферах жизнедеятельности, также нужно отметить заслуги чеченской молодежи в общественной жизни. Все это мы получаем благодаря правильной политике молодого лидера нашей процветающей республики Рамзана Ахматовича Кадырова, - сказал Х. Болотбиев.
На выставке представлены 23 работы, выполненные в различных техниках живописи и графики. На пейзажах и портретах, словно мозаика собираются прекраснейшие уголки нашей Родины и политических деятелей Чеченской Республики, внесших огромный вклад в возрождение города Грозный из руин
![]() |
В Вене прошел семинар глав дипломатических миссий Армении в странах Европы и Северной Америки
ГРУЗИЯ. Грузия увеличила доходы от туризма в начале 2025 года
ГРУЗИЯ. Администрация Трампа готова возобновить партнерство с Грузией – Давиташвили
Заупокойная месса в память о Папе Римском Франциске прошла в соборе Успения Пресвятой Девы Марии
ГРУЗИЯ. Поезд с пассажирами эвакуировали из-за пожара в Грузии
ДАГЕСТАН. В Дагестане продолжается рост номинальной зарплаты населения
США отменили финансирование «бесполезной» программы в Армении
АРМЕНИЯ. Суд в Гааге отклонил обвинения Армении по поводу обращения с Варданяном - МИД Азербайджана