| ДАЙДЖЕСТ: |
Микроперепись населения проводилась с 3 октября 2015 года в целях получения актуальной демографической и социально-экономической информации о населении в период между всеобщими переписями. Для проведения микропереписи населения было отобрано 55 счетных участков по Чеченской Республике, из которых 27 – сельская местность, 28 – городская.
- Хотелось бы выразить благодарность Главе республике Рамзану Кадырову за поддержку и всяческое содействие в нашей работе, - отметил на пресс-конференции руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев. – Кроме того, хотелось бы поблагодарить сотрудников МВД по ЧР за обеспечение безопасности для наших переписчиков. Работа проводилась объемная и статистам создали благоприятные условия для ее проведения.
При микропереписи населения, в отличие от переписи, более подробно изучают вопросы, связанные с демографической ситуацией. Опрашиваемому населению задавались 28 вопросов, включавших в себя информацию о возрасте и поле, национальной принадлежности, уровне образования, состояния в браке, составе домохозяйства, источнике денежных средств и так далее.
- Наши граждане могут быть уверенны в том, что это информация останется конфиденциальной, - подчеркнул Дигаев. – За разглашение личной информации законом предусматривается уголовная ответственность.
По словам руководителя Чеченстата, переписчиков по всей Чечне встречали гостеприимно. Для того, чтобы жители республики понимали «кто стучится» к ним в дверь каждого переписчика снабдили сумкой синего цвета и браслетом с надписью «Росстат». Сбор информации о населении проводился посредством планшетов, в которые вводились данные о респонденте, что значительно ускорило работу переписчика. Средняя нагрузка на одного переписчика составляла 382 человека.
На сегодняшний день завершен опрос 21 тысячи человек. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и позволят оценить ход реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.
Седа Магомадова
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре ввели локальный режим ЧС из-за атаки беспилотников
ЧЕЧНЯ. В Алхан-Кале полицейские пресекли нарушения среди юных водителей самокатов и скутеров
ЧЕЧНЯ. «Герои Чеченской Республики»: в День России наградили защитников Отечества
АБХАЗИЯ. В Абхазии появилась первая туристическая авиакомпания
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный марафон в Чечне: 2349 выпускников сдают ЕГЭ по биологии, географии и языкам
ЧЕЧНЯ. Мухаммед Майртупский: первый имам Чечни и идеолог газавата