| ДАЙДЖЕСТ: |
По его мнению, учреждение памятного дня поможет «преодолению политических и исторических противоречий» и «гармонизации внутригражданского диалога ввиду спорного отношения к судьбе царской династии».
Идея об особой дате инициатору проекта пришла, в частности, после информации о возможном возвращении в страну потомков семьи Романовых.
предложил проживающим за рубежом представителям царского дома— княгине Марии Владимировне и князю Дмитрию Романовичу — вернуться в Россию и поселиться в Крыму или Санкт-Петербурге. Он же говорил о необходимости выделить им специальную резиденцию.Мария Владимировна называет себя «главой дома Романовых», ей 61 год. В 2013 году организовала ряд мероприятий, посвященных 400-летию династии. Является дочерью Владимира Кирилловича и внучкой двоюродного брата Николая Второго, Кирилла Владимировича — после революции возглавил «семью» в эмиграции.
89-летний Дмитрий Романов признается главой дома Романовых всеми, кроме родственников из ветви Кирилловичей. Дмитрий является прямым праправнуком Николая Первого.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%