| ДАЙДЖЕСТ: |
Так, в мире порядка 12% женщин, которые входят в состав совета директоров крупных публичных компаний. В России этот показатель составляет 5,7%. Также насчитывается около 4% женщин-председателей таких советов.
Кроме того, был составлен рейтинг стран, в которых работает наибольшее количество женщин в руководящем составе. В ТОП-5 вошли: Норвегия (36,7%), Франция (29,9%), Швеция (24,4%), Италия (22,3%) и Финляндия (22,1%).
«Эти показатели будут продолжать расти, — уверена Светлана Шишкина, владелец и управляющий партнер компании «Аутстаф Столица». — Известно, что женщины лучше справляются со стрессом и, в силу некоторых биологических особенностей, лучше подходят на роль наставника. Поэтому, кстати, среди преподавателей школ и ВУЗов куда больше женщин, чем мужчин. Но в бизнесе, так уж повелось, принято видеть «у руля» именно мужчину. Отчасти это пережиток «лихих 90-х». Тем не менее, уже сейчас мы можем наблюдать куда более лояльное отношение к женщинам в крупных компаниях, а вместе с тем — отличные перспективы для карьерного роста. И пока нет оснований полагать, что эта тенденция угаснет».
Стоит также отметить, что последнее место в рейтинге занимает Япония. Там, согласно исследованию, руководителей женского пола всего 2,4% от общего числа директоров.
BBC
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал демократию стратегическим выбором Армении
1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова
ГРУЗИЯ. Грузинские шахматисты завоевали три медали на чемпионате мира среди ветеранов
АРМЕНИЯ. Защитник сборной Армении по футболу может перебраться во Францию
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев призвал Армению не бояться возвращения азербайджанцев
АРМЕНИЯ. Ереван готовит ответный визит в Баку своих представителей НПО