| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению Клинцевича, риторика турецкого лидера «меняется прямо на глазах». «Еще вчера (27 ноября — прим. «Ленты.ру») он без тени сомнения утверждал, что и дальше его страна будет поступать точно так же, а уже сегодня мы слышим, что он очень сожалеет о случившемся. Сплошное лукавство», — прокомментировал политик выступление Эрдогана от 28 ноября, в котором президент Турции, как передавало Associated Press, выразил сожаление об инциденте со сбитым российским самолетом.
решением об отмене безвизового режима, которое вступит в силу с 1 января 2016 года. «Но думать надо было раньше. Мы будем выстраивать отношения с Турцией с обязательным учетом этого трагического инцидента — его из этих отношений вычеркнуть в принципе невозможно», — резюмировал он.В настоящее время правительство занимается разработкой мер реагирования на акт агрессии Турции на Россию — речь идет об атаке турецких истребителей на российский Су-24, в результате которой погиб пилот бомбардировщика. Премьер-министр говорил, что меры будут, в частности, заключаться в ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, и на выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями.
Турецкие власти поспешили заявить, что не хотят портить с Москвой отношения, добавляя, что не знали о национальной принадлежности сбитого самолета. Президент РФ Владимир Путин назвал гибель Су-24 ударом в спину, который нанесли пособники террористов, и предупредил Анкару о серьезных последствиях для двусторонних отношений.
Безвизовый режим между Москвой и Анкарой действует с 2011 года (соглашение было подписано в 2010 году). Первоначально речь шла о поездках продолжительностью до 30 дней. Потом срок пребывания граждан РФ в Турции без визы увеличился до 60 дней (для турок порядок остался прежним). Для этого необходимо иметь заграничный паспорт.
![]() |
АРМЕНИЯ. Ереванские первоклашки предпочитают учиться на русском
ЧЕЧНЯ. В Чечне открыли ледовую арену «АХМАТ» для профессионального и массового спорта
АЗЕРБАЙДЖАН. В посольство Турции в Баку прошло мероприятие в честь Дня победы
АРМЕНИЯ. Путин встретится с Пашиняном, Эрдоганом и Пезешкианом в Бишкеке
АРМЕНИЯ. Григорян обсудил устранение торговых барьеров с министром ЕЭК Субботиным
АРМЕНИЯ. Из России в Армению отправят очередную партию зерна
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" усилился двумя иностранными полузащитниками
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин встретится с Пашиняном, Эрдоганом и Пезешкианом в Бишкеке