ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersСоответствующее решение было принято в среду по итогам телефонных переговоров, в которых участвовали президент России Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко, глава французского государства Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.
В сообщении, размещенном на сайте Кремля, отмечается, что участники переговоров подчеркнули необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе. По их мнению, только после этого станет возможным политическое урегулирование конфликта.
В свою очередь, Елисейский дворец отмечает, что одной из ключевых тем переговоров стала подготовка к местным выборам на Донбассе. Пресс-служба французского президента уточняет, что порядок их проведения следует определить к концу января. В работе над этим будут задействованы ОБСЕ и Венецианская комиссия.
Ранее российское Министерство иностранных дел заявило, что считает продление Минских соглашений неизбежным. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, стороны не ограничены временными рамками и будут делать все необходимое для успешного завершения процесса мирного урегулирования.
Первое Минское соглашение о прекращении огня было принято осенью 2014 года, но так и не привело к фактическому перемирию, и ближе к зиме бои возобновились. Стороны конфликта обвинили в срыве реализации соглашения друг друга.
В связи с этим в феврале 2015 года представители России, Украины и самопровозглашенных республик Донбасса подписали второе Минское соглашение о прекращении огня на востоке Украины.
До осени того же года в зоне конфликта периодически вспыхивали бои. В августе стороны согласовали введение очередного режима тишины, который вступил в силу с 1 сентября. После этого стороны конфликта начали отвод тяжелых вооружений.
Новое за сегодня ?
![]() |
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению