ДАЙДЖЕСТ: |
«Вместе с министром внутренних дел мы решили не проводить праздничные мероприятия в четверг вечером», — объявил мэр бельгийской столицы Иван Майор в эфире телеканала RTBF.
Во вторник бельгийская прокуратура сообщила об аресте двоих подозреваемых в планировании нападений в Брюсселе в канун Нового года.
В ходе полицейских рейдов была изъята камуфляжная одежда, электронные файлы и пропагандистские материалы экстремистской группировки «Исламское государство».
24 декабря полиция в Брюсселе арестовала девятого подозреваемого в причастности к исламистским нападениям в Париже в ноябре этого года.
По словам представителей федеральной прокуратуры, арест состоялся несколькими днями раньше, но о нем не сообщалось, чтобы не обеспокоить возможных сообщников задержанного.
Полиция все еще ищет основного подозреваемого — Салаха Абдеслама.
После парижских терактов 13 ноября в Брюсселе был введен четвертый, наивысший уровень террористической угрозы. Это привело к отмене ряда публичных мероприятий в городе, в том числе и школьных экскурсий, праздников и походов. В течение недели там не работали школы, университеты и метрополитен, а улицы патрулировали военные.
Позже уровень угрозы был снижен до третьего.
Тем временем, полиции Бельгии начала внутреннее расследование после сообщений о том, что военнослужащие и полицейские устроили оргию в одном из полицейских участков во время крупной антитеррористической операции в Брюсселе.
Новое за сегодня ?
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память
ВОЛГОГРАД. Путин не исключает вероятность переименования Волгограда в Сталинград
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)