| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам премьер-министра страны Ларса Лёкке Расмуссена, эта мера призвана сократить количество прибывающих в страну беженцев без документов. Он отметил, что проверки паспортов на границе будут выборочными, пишет DW.
Копенгаген пошел на этот шаг, после того как Швеция ввела режим пограничного контроля с Данией. По мнению Расмуссена, это может привести к увеличению потока соискателей убежища на датских границах. Если они лишатся возможности въехать в Швецию, то могут отправиться в Данию, отметил глава правительства.
«Мы бы хотели предотвратить подобное развитие событий», — подчеркнул политик.
Он уточнил, что проинформировал о решении датского правительства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер отметил, что введение режима пограничного контроля внутри Евросоюза ставит под угрозу условия Шенгенского соглашения и свободу передвижения граждан ЕС.
Новое за сегодня ?




![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря