| ДАЙДЖЕСТ: |
Для начала делегаты отправились на осмотр Государственных унитарных предприятий «Алхан-Калинский ДОК» и ГУП Чеченское лесопромышленное предприятие «Фагус», где производится переработка леса, деревообработка и производство шпона, а также на предприятие ООО «Теплостройпроект – С» специализирующейся на теплоснабжении, энергоснабжении и др.
Для гостей был проведен подробный экскурс и рассказано о работе цехов и о достоинствах продукции чеченских фирм. Дмитрий Корчик и его сопровождающие смогли ознакомиться с конечным результатом предприятий, осмотрев продукцию в выставочных залах. «Если у наших коллег возникнет интерес к нашей продукции, то сотрудничество вполне возможно, - говорит замминистра промышленности и энергетики ЧР Асламбек Межидов. - В Беларуси мебельная продукция пользуется большим спросом, а использовать наше сырье для них было бы бесценно».
Дмитрий Корчик остался доволен увиденным. Уже намечены планы двухстороннего сотрудничества. «Перспективы сотрудничества тут есть. Нашим специалистам нужно плотно поработать. У нас, в Республике Беларусь, деревообработке уделяется много внимания, реализован ряд крупных проектов. По части поставки сырья в Чеченскую Республику – это и ламинированная ДСП, фанера, и поставки из вашей республики к нам, например, шпон для нашей мебельной промышленности, я думаю, что здесь можно найти взаимовыгодные интересы», - сказал Д. Корчик.
После этого делегация посетила и другие предприятия: ООО «Электропульт-Грозный», ГУП «Автоматстром» и крупный тепличный комплекс ООО «Родина».
Отметим, что белорусские делегаты пробудут в Чечне до 27 января. Как уже сообщало ИА «Грозный-информ» приезд гостей является ответным визитом в рамках двусторонних отношений.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении