ДАЙДЖЕСТ: |
Он при этом добавил, что согласен с идеей ввести наказание за агрессивное вождение. По его словам, сейчас обсуждается соответствующий законопроект. Адвокат отметил, что в документе под агрессивным вождением понимают, например, многократное, неоправданное перестроение или резкое увеличение скорости, а затем ее резкое снижение.
В четверг, 31 марта, заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов предложил привязать размер штрафов за агрессивную езду к стоимости автомобиля. Идею он озвучил на общественном обсуждении поправок в ПДД, вводящих термин «опасное вождение», пишет РИА Новости. Чиновник уточнил, что определить цену машины можно «либо через КАСКО, либо через справочники, которые используют таможенные органы для определения стоимости автомобиля».
Ликсутов также полагает, что можно наделить сотрудников ГИБДД правом на месте правонарушения изымать удостоверение у агрессивных водителей на срок не менее полугода, передает «Интерфакс». Кроме того, заммэра считает разумным приравнять превышение скорости свыше 60 километров в час к «опасному вождению».
Председатель правительства Дмитрий Медведев в понедельник, 28 марта, на совещании с вице-премьерами поручил Игорю Шувалову провести еще одно публичное обсуждение нормы, запрещающей «опасное вождение». Во время дискуссии в четверг Шувалов сказал, что правительство планирует в мае принять соответствующее постановление.
![]() |
Католикос Всех армян провел церемонию освящения первого армянского храма в Беларуси
Католикос Всех армян возложил цветы к монументу Победы в Минске
Уровень продовольственной необеспеченности в Армении составляет около 23% — ООН
Россия и Украина провели масштабный обмен — 270 военных и 120 гражданских вернулись домой
Роботы, которые делают самих себя: Минпромторг пообещал технологическую революцию в России