ДАЙДЖЕСТ: |
В трех муниципалитетах Чеченской Республики в пилотном режиме запустят аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», позволяющий постоянно контролировать работу потенциально-опасных объектов, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Мухтар Орцуев.
«Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» позволит контролировать работу потенциально-опасных объектов, предприятий ЖКХ, инженерных сооружений, учреждений социальной сферы, транспорта, природную и экологическую обстановку, а также ситуацию на городских улицах и площадях», — сказал М. Орцуев в ходе конференции, посвященной данной теме.
Он отметил, что подключение видеокамер, датчиков, информационных устройств ко всем участникам и звеньям АПК, внедрение единого номера вызова экстренных служб 112, современное программное обеспечение, стопроцентная готовность всех служб и ведомств к быстрому реагированию — лишь некоторые аспекты фундаментальной системы «Безопасный город».
АПК планируется внедрить в городах Грозный, Аргун и Курчалоевском районе.
Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Исмаил Тутаев отметил, что на данный момент технические задания по вопросам внедрения и развития АПК находятся на согласовании в Совете главных конструкторов РСЧС.
Виктория Хан
№58 (2742)
г-та "Вести республики"
![]() |
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании
Нейросети компании «Яндекс» теперь способны генерировать веб-сайты
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений
ЧЕЧНЯ. От Дохи до Грозного: 50 выпускников получили сертификаты и приглашение на языковую школу
АБХАЗИЯ. АТОР попросила вернуть возможность въезда детей без загранпаспорта в Абхазию
ЧЕЧНЯ. От теории к практике: познавательный поход с летней площадки в Наурском районе
КРАСНОДАР. В Геленджике открылась вакансия главного архитектора курорта
ЧЕЧНЯ. Не просто курсы, а диалог профессионалов: ЧГПУ создаёт образовательный мост между регионами