| ДАЙДЖЕСТ: |
Количество квартирных краж в Германии растет не по дням, а по часам: за год этот показатель увеличился на 9,9%, как свидетельствуют данные полицейской криминальной статистики за 2015 год.В интервью немецкому таблоиду Bild председатель Союза служащих немецкой уголовной полиции Андре Шульц отметил, что «Германия превратилась в рай для воров. Мы — богатая страна в сердце Европы с ее открытыми границами. Это повышает аппетиты членов преступных банд из-за границы», пишет InoPressa.
При этом львиная доля квартирных краж приходится на долю так называемых воров-гастролеров: «Банды профессиональных домушников с юга Восточной Европы совершают настоящие разбойничьи набеги на Германию».
По его словам, эти преступники — часть организованных криминальных группировок. «Часто за этими преступлениями стоит грузинская мафия, которая целенаправленно вербует воров и отправляет их в Германию, где они подают заявку на получение статуса беженца — без шансов на успех — и, пока документы находятся на рассмотрении, в течение 8-10 месяцев регулярно совершают кражи», — разъясняет Шульц.
Многие злоумышленники приходят из Сербии или из Северной Африки, очень часто это представители цыганских кланов из Албании и с Западных Балкан, рассказал Шульц.
По мнению эксперта, в качестве превентивной меры, которая отпугнула бы потенциального вора, могло бы стать ужесточение наказания за кражу, тем более — за грабеж.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС
КАРАБАХ. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе