| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин пообещал продолжить борьбу с пьянством в стране. По словам главы государства, истребление алкоголизма в стране необходимо проводить «аккуратно», оно не должно привести к появлению недоброкачественного подпольного алкоголя. А сама кампания, по его словам, не должна повторить опыт 80-х.Он также отметил в обращении к законодателям, что не нужно забывать и про такие направления социальной политики, как повышение продолжительности жизни в России.
В начале апреля сообщалось, что в 2015 году средняя продолжительность жизни россиян выросла почти на четыре года — до 71,39 года, что является историческим максимумом за все время наблюдений. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, среди способствующих этому факторов — изменение образа жизни, уменьшение числа курящих и случаев бытового пьянства.
В 2015 году в России умерли от пьянства около полумиллиона россиян, сообщал Роспотребнадзор. Злоупотребление спиртными напитками стало причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Однако уровень смертности и потребления алкогольных напитков, по данным ведомства, в последние годы снижается.
Последний сухой закон был введен в СССР в 1985 году. Власти несколько раз повышали цену на водку, в результате чего к 1986 году самая дешевая стоила почти в два раза дороже, чем в начале кампании. Кроме того, активно вырубались виноградники, пьяных отлавливали на улице, а из фильмов вырезались застольные сцены. Тем не менее количество преступлений на почве пьянства в стране все же сократилось, а смертность среди населения немного снизилась.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой