| ДАЙДЖЕСТ: |
Аккуратная трата фондов
Резервные фонды России в нынешних условиях нужно использовать, в том числе, для выполнения социальных обязательств, но делать это нужно аккуратно, отметил глава государства. По его словам, в нынешних условиях "мы должны аккуратно, но все-таки использовать наши резервные фонды - в том числе, и прежде всего, конечно резервные фонды правительства". "Для этого резервные фонды и создаются, чтобы в условиях экономических спадов финансировать социальные обязательства. И мы, безусловно, будем это делать", - заверил Путин. При этом он подчеркнул, что расходы нужно соизмерять и с доходами бюджета.
Сложности дают возможности
Одновременно с этим он обратил внимание, что имеющиеся сложности дают и определенные возможности, причем не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности.
"Кстати говоря, у нас спад на 3,3 процента в промышленности, а в сельском хозяйстве рост почти на 3 процента. Но и в промышленности будет обязательно рост", - выразил уверенность глава государства. Этому, по его словам, должны способствовать и меры по импортозамещению. Путин подчеркнул, что соответствующие программы направлены не просто на то, чтобы "во что бы то ни стало чего-то заместить, чего нам не хватает", а на создание инновационных технологий, причем не только в оборонной промышленности. "Фундаментальные, базовые основы функционирования экономики позволяют нам проявлять оптимизм сдержанный", - продолжил Путин. По его словам, дефицит бюджета в РФ оказался "меньше, чем мы ожидали - мне Минфин докладывал, 2,6 процента, наверное, будет вместо 3 с лишним", и при этом сохранился профицит торгового баланса и имеются большие резервы при малом госдолге. Он заключил, что это создает базовые условиях для будущего развития. "Мы, конечно, это должны сохранить, действуя в социальной сфере тоже очень аккуратно, не раздувая эти расходы, но обеспечивая жизненный уровень граждан", - заключил глава государства.
СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС
КАРАБАХ. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе