| ДАЙДЖЕСТ: |
Во Франции умер бывший карикатурист сатирического еженедельника Charlie Hebdo Морис Сине (Maurice Sinet), сообщает Le Figaro. Ему было 87 лет.Сине скончался в ночь на 4 мая в больнице, он перенес пятую по счету операцию.
Карикатурист начал карьеру в 1952 году. В последние годы он не сотрудничал с Charlie Hebdo. Как пишет Le Figaro, Сине был известен своей радикальной гражданской позицией.
Charlie Hebdo — сатирический еженедельник. Журнал публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты. Широкую популярность получил благодаря карикатурам на пророка Мухаммеда.
В январе 2015 года, после выхода номера с карикатурой на Мухаммеда на обложке, редакцию еженедельника в центре Парижа атаковали двое вооруженных исламистов. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Двое из погибших не были сотрудниками издания. Ответственность за организацию и осуществление расстрела взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси.
![]() |
ГРУЗИЯ. Надо отдать должное стойкости грузинских властей – Шойгу
АСТРАХАНЬ. За чистотой акватории Волги в Астраханской области будут следить из космоса
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет вступить в ЕС через 5 лет несмотря на негатив от Брюсселя
КЧР. В КЧР главу коммерческой фирмы осудили за уклонение от уплаты налогов в крупном размере
Путин наградил армянского архиепископа Езраса орденом Александра Невского
ГРУЗИЯ. Поезд с пшеницей для Армении пересек азербайджано-грузинскую границу
КЧР. Карачаево-Черкесия принимает участников Кавказской Кинолаборатории полного цикла
Путин: межнациональное единство – основа государственности России