ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersНе менее 500 участников акции протеста против введения Австрией погранконтроля на альпийском перевале Бреннер атаковали охраняющих его полицейских. По меньшей мере, четыре служащих полиции и многие из нападавших получили ранения, задержано несколько десятков человек, передает в субботу, 7 мая, итальянское агентство Ansa.
По данным агентства, нападение организовали радикалы из так называемого «Черного блока», а также анархисты. Протестное шествие сформировалось после полудня на итальянской стороне границы. Хотя на австрийской стороне никаких протестных акций не происходило, полиция Австрии сконцентрировала в районе границы около 300 своих сотрудников. Такое же количество полицейских было стянуто и со стороны Италии.
Поскольку демонстрацию не согласовали в соответствии с законодательством, весь район возле КПП на перевале был объявлен зоной, запретной для манифестаций. После начала стычек полиция применила слезоточивый газ и спецтехнику, манифестанты стреляли в полицейских из ракетниц и бросали дымовые шашки. В конце концов, демонстранты были разогнаны.
Ранее в тот же день председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил в интервью газетам медиагруппы Funke, что закрытие перевала Бреннер — важного транспортного узла между севером и югом Европы — нанесет значительный экономический ущерб и станет «политической катастрофой».
На начале мая в этом районе уже были столкновения между полицейскими и манифестантами после того, как власти Австрии объявили о возможном введении погранконтроля и строительстве 400-метрового забора, чтобы остановить массовый поток мигрантов с итальянской территории.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан