ДАЙДЖЕСТ: |
По данным телеканала, инцидент произошел в районе одной из деревень примерно в 20 километрах к югу от города Киркук. Террористы выпустили по позициям курдского ополчения несколько минометных снарядов, содержавших газообразный хлор. В результате обстрела пострадали десятки бойцов пешмерга — они испытывали временные затруднения с дыханием и тошноту. Пострадавшие были доставлены в больницы Киркука.
Телеканал напоминает, что атака была совершена через несколько дней после похожего инцидента. 6 мая террористы ИГ в этом же районе также применили снаряды, начиненные отравляющим веществом. Тогда погибли трое мирных жителей, около 100 человек пострадали.
В конце апреля сообщалось, что боевики ИГ за последние полтора месяца применяли химическое оружие по меньшей мере 10 раз.
Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Золото рвет вверх: рекордные темпы роста на фоне падения доллара
ЧЕЧНЯ. ойцы «Восток-АХМАТ» нанесли точечный удар по колонне противника в Ореховском направлении
Песков назвал заявление Зеленского о российской делегации неудачным и неловким
ГРУЗИЯ. Грузия внедрит искусственный интеллект в развитие Срединного коридора
ГРУЗИЯ. В грузинский паспорт может вернуться графа "национальность"
ЧЕЧНЯ. В Аргуне временно отключат электричество из-за профилактических работ