| ДАЙДЖЕСТ: |
Итальянские парламентарии большинством голосов поддержали легализацию в стране однополых союзов. Об этом сообщает в среду, 11 мая, BBC News.По данным издания, за легализацию было подано 369 голосов, против выступили 193 парламентария. В итоге законопроект обретет статус закона. BBC News отмечает, что для достижения компромисса из документа были убраны многие первоначальные положения.
В частности, усыновление детей одного из партнеров прямо не запрещается, но каждый такой случай будет рассматриваться судом. Партнеры также не обязаны будут клясться друг другу в верности, чтобы заключение союза менее походило на заключение брака.
Представители Демократической партии — основные сторонники принятия закона — отметили, что это пиррова победа, а нынешний документ — лишь первый шаг. В католических кругах его одобрение назвали поражением для всех.
Незадолго до голосования в парламенте премьер-министр страны Маттео Ренци написал на своей странице в Facebook: «Сегодняшний день — праздник для многих людей. (...) Законы пишутся для людей, а не для идеологий. Для тех, кто любит, а не для тех, кто делает заявления».
Однополые браки в настоящее время регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в Нидерландах в 2001 году.
![]() |
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии оказались востребованы для отдыха в глэмпингах в октябре
Трамп якобы рассматривает передачу Украине ракет Tomahawk как инструмент давления на Россию
Госдума поддержала в первом чтении закон о бесплатном втором СПО для участников СВО
В Кремле рассказали о продолжающемся диалоге с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. В Грозном активно ремонтируют дороги: более 200 улиц приведены в порядок с начала года
Цены на бензин и дизельное топливо на бирже снизились 27 октября