| ДАЙДЖЕСТ: |
Более 60 человек погибли и почти 100 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на рынке в Садр-сити — шиитском районе Багдада.Такие уточненные данные приводит русская служба ВВС.
СМИ сообщают, что взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. В этот момент в городе был час пик, поэтому в зоне взрыва находилось много людей.
Состояние многих раненых критическое.
Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство». ИГ и раньше устраивала нападения в районах, где проживают преимущественно шииты, которых группировка считает «еретиками».
С начала апреля в Багдаде произошло несколько крупных взрывов, которые каждый раз уносили жизни десятков человек. В начале мая машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась на юго-западе города. В конце апреля больше 20 человек погибли в результате взрыва в пригороде Багдада. В серии взрывов в начале апреля также погибли более 20 человек.
Нынешний взрыв стал одним из крупнейших по числу жертв за последние месяцы.
![]() |
1911 Германия "Obernigk und Umgebung". Разбойничество на Кавказе.
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика полностью готова к отопительному сезону 2026–2027 годов
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали кровь в честь юбилея ведомства
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую кабельную линию
В Ставропольском крае презентовали книгу «Участие армян в СВО»