| ДАЙДЖЕСТ: |
В Согдийской области Таджикистана по подозрению в вербовке подростков для участия в военных действиях в Сирии были арестованы пятеро имамов-хатибов (имамов-проповедников — прим. Ленты.ру). Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Радио Озоди» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.В МВД Таджикистана уточнили, что задержаны главный имам мечети Савр Алишер Олимов, имамы-хатибы Кобил Сангинов, Довуд Охунов, Хуршед Бофаров и заместитель Сангинова Гуфрон Анваров. Все они сейчас содержатся в СИЗО города Худжанд.
Священнослужители обвиняются в принадлежности к группировке «Братья-мусульмане» (признана в России террористической и запрещена — прим. «Ленты.ру») и вербовке несовершеннолетних для участия в военных действиях на территории Сирии.
В феврале суд в Хатлонской области Таджикистана приговорил 13 жителей города Нурек к длительным срокам заключения за водружение в городе флагов «Исламского государства» (ИГ).
В июне 2015 года власти среднеазиатской республики заявили о готовности лишать гражданства уехавших из страны ради вступления в ряды ИГ.
Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» в 2014 году взяла под контроль обширные территории Сирии и Ирака.
![]() |
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана
Тренды стоматологии 2026: как изменился подход к уходу за зубами в России
Быстро взять займ в Казахстане — просто или опасно? Что скрывают условия микрокредитов
ВОЛГОГРАД. Хорошие деньги и соцпакет: в Волжском приглашают на службу в инженерные войска