ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: Reuters«Либерализация визового режима дает большие преимущества ЕС и третьим странам. Однако нам нужен „аварийный тормоз“, чтобы не допустить злоупотребления безвизовым режимом», — отметил статс-секретарь по делам миграции в министерстве безопасности и юстиции Нидерландов Клаас Дейкофф, возглавляющий Совет ЕС.
Действие этого соглашения будет распространяться на Грузию, Украину, Косово и Турцию. Оно вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.
Суть механизма
Согласно оговоренным правилам, приостановку безвизового режима могут инициировать любая страна, входящая в ЕС, или Еврокомиссия. Если за такую меру выступит простое большинство государств ЕС, Еврокомиссия должна будет одобрить временное прекращение действия безвизового режима сроком на 6 месяцев.
Причиной для прекращения может стать ослабление сотрудничества по реадмиссии, в частности, если страна, с которой заключено соглашение о безвизовом режиме, стала значительно чаще отказываться принимать обратно из ЕС своих граждан, а также лиц, которые через нее попали в ЕС. Приостановка безвизового режима может быть также инициирована в случае «существенного увеличения опасности для общественного порядка или внутренней безопасности стран-членов ЕС».
Страны ЕС также договорились ввести механизм мониторинга, который позволит удостовериться, что государства, с которыми был введен безвизовый режим, продолжают выполнять соответствующие условия.
Давление на Турцию
Планы ЕС по временной приостановке безвизового режима усиливают давление на Турцию, отмечает агентство AFP. Безвизовый въезд в Европу для турецких граждан остается одним из важнейших условий в соглашении по беженцам, заключенном Брюсселем и Анкарой. ЕС требует от Турции соблюдения в общей сложности 72 критериев, касающихся, среди прочего, вопросов о защите данных и антитеррористических законов, однако турецкая сторона не идет на уступки.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Трое фигурантов дела о мошенничестве со спортобъектом в Астрахани получили реальные сроки
ЧЕЧНЯ. Швейное дело в Чеченской Республике: как традиции шьют будущее
Леонид Слуцкий: Азербайджан стратегический партнер, который ни в чем нас не подводит
Президент России призвал БРИКС расширить использование нацвалют
Азербайджанская организация приняла участие в "Уральском Сабантуе"
Россияне не могут добраться из Петербурга в Москву из-за транспортного коллапса