| ДАЙДЖЕСТ: |
Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила в Совете Федерации, где предложила разработать закон, защищающий права жителей Крыма. По словам уполномоченной, в ходе рабочей поездки на полуостров в период с 11 по 14 мая ею были выявлены системные проблемы в сфере соблюдения прав крымчан в виде «украинского наследия».По словам уполномоченной, в ходе рабочей поездки в Крым в период с 11 по 14 мая ею были выявлены системные проблемы в сфере соблюдения прав крымчан в виде «украинского наследия». В частности, речь идет о более чем 100 тысячах граждан, в основном бывших военнослужащих и членах их семей, которые не имеют вида на жительство, а следовательно, возможности прикрепиться к поликлинике или встать в очередь на получение жилья.
Кроме того, отметила уполномоченная, граждане, переехавшие в Крым после его вхождения в состав России, имеют проблемы с получением гражданства, так как для них не предусмотрен упрощенный порядок.
Помимо этого, омбудсмен рассказала, что жители полуострова испытывают трудности с оформлением права собственности и жалуются на отмену социальных выплат. Значительное недовольство также вызывает необоснованный, по мнению граждан, рост цен на продукты питания.
Отмечаются сбои в выдаче справок о реабилитации крымских татар.
Татьяна Москалькова была избрана депутатами Госдумы на пост уполномоченного по правам человека 22 апреля. Ее кандидатура была выдвинута фракцией «Справедливая Россия». С 2007 года она является депутатом, зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Ранее работала в Главном управлении правовой работы и внешних связей, а также в правовом департаменте МВД.
![]() |
РОСТОВ. Юг снова за границей сказки: поезд Деда Мороза вновь проедет мимо Ростова
Специалист Горлекин рассказал, кому и зачем разрешили отключать Рунет от мировой Сети
ЧЕЧНЯ. Мехк-Кхел - Совет свободных: как чеченцы решали судьбу своей страны
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал кинофестиваль «Дахар» с более чем 70 фильмами в программе
ГРУЗИЯ. Эрдоган и Кавелашвили обсудили крушение самолета ВВС Турции
ГРУЗИЯ. Черный ящик разбившегося в Грузии самолета доставлен в Турцию
АРМЕНИЯ. Зангезурский коридор начнут строить во второй половине 2026 года – Пашинян
ГРУЗИЯ. ЕС упростит приостановку безвиза для отдельных категорий грузинских граждан