| ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель Комитета по социальной политике Парламента ЧР Усман Оздамиров отмечает, что депутаты ставят вопрос кадрового обеспечения здравоохранения в приоритеты.
– Парламент ЧР не раз проводил форумы с участием руководителей министерства здравоохранения и министерства образования и науки, главными врачами центральных районных больниц и республиканских медицинских учреждений, руководителями образовательных учреждений, занимающихся подготовкой медицинских кадров. Вопрос кадровой политики в сфере здравоохранения региона стоит в числе приоритетных. В республике масштабными темпами строятся больницы, поликлиники, совершенствуются медицинские учебные заведения, инициируются подготовка и переподготовка медицинских работников. Однако имеются очевидные недостатки в работе медучреждений, что указывает на необходимость поиска мер по улучшению подготовки медицинских кадров, – отметил У. Оздамиров.
О кадровом обеспечении здравоохранения говорили на днях в Ялте, где проходил программный форум партии «Единая Россия» «Здоровье людей – основа успешного развития России». Здесь не раз прозвучала мысль, что необходимо работать над повышением качества подготовки врачей, медперсонала. В этой связи отмечалось, что для подготовки студентам важно проходить расширенные практические занятия непосредственно в клиниках.
– Проблемы с кадровым потенциалом есть везде. Только в каждом регионе своя практика их решения. Инфраструктура Чеченской Республики совершенствуется активными темпами, и возникающие трудности мы стараемся решать, отталкиваясь от опыта показателей последних лет. Сейчас нам необходимо улучшить взаимодействие между медучреждениями и учебными заведениями. В этой связи создана рабочая группа, которая будет заниматься решением поставленной задачи, – сказал У. Оздамиров.
Отметим, что в 2012 году Президент России Владимир Путин издал указы, в которых определены задачи снижения смертности в стране, доведения объема производства отечественных лекарств до 90%, популяризации здорового образа жизни.
«Единая Россия» контролирует реализацию этих указов и активно участвует в выполнении поручений Президента РФ.
Рамзан Абубакаров
№100 (2784)
г-та "Вести республики"
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине стартовало строительство водохранилища
КРЫМ. «Никто не ждёт Украину»: финский военкор призвал Киев забыть о Крыме
АБХАЗИЯ. В Абхазии заявили о турпотоке в бархатный сезон на уровне прошлого года
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефть Баку, яблоки Губы, чай Лянкярана: чем живут регионы Азербайджана
КРЫМ. «На Западе такое невозможно»: финский военкор сравнил Крым 22 года назад и сегодня
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму
АДЫГЕЯ. Секреты адыгской циновки — в сети: в Адыгее оцифруют древние ремёсла
Узбекистан изучает возможность участия в строительстве Нахчыванской ж/д в Турцию