| ДАЙДЖЕСТ: |
Госдума лишила Илью Пономарева депутатских полномочий за систематическое неисполнение им должностных обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней. Решение было принято 413 голосами «за» при трех голосах против. Воздержавшихся не было.C инициативой об отзыве мандатов двух депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова — обратилась фракция «Справедливой России», в которую они входят.
Однако комиссия Госдумы по этике нашла основания для лишения полномочий только Пономарева. Что касается Митрофанова, то, как сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Виктора Заварзина, «появились определенные документы медицинского характера», которые он не стал раскрывать «по этическим соображениям». В связи с этим было принято решение отложить вопрос о лишении Митрофанова мандата и дополнительно изучить эти документы.
4 мая президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о статусе членов палат Федерального собрания, позволяющие лишать депутатов Госдумы полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей.
В октябре 2015 года Госдума дала согласие на заключение под стражу Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Более двух лет он находится за рубежом.
![]() |
Президенты Таджикистана и Кыргызстана поздравили Владимира Путина с днем рождения
КАРАБАХ. Конференция по вопросам пропавших без вести лиц стартовала в Баку
1910 год. Русское слово. Письмо Зелим-хана наместнику Кавказа.
КБР. Чище всех в России: Кабардино-Балкария возглавила экологический рейтинг
АРМЕНИЯ. Первая встреча "3+3" по энергетике пройдет в Москве в октябре
ИНГУШЕТИЯ. Отец создал банду из родственников: в Ингушетии завершено дело о вымогательстве на 38 млн
АРМЕНИЯ. России нужен Кавказ как зона стабильности и прочного мира – МИД
СТАВРОПОЛЬЕ. Из Госдумы — в краевое правительство: Ставрополье усиливает команду