| ДАЙДЖЕСТ: |
Госдума приняла во втором и одновременно в третьем (окончательном) чтении закон, позволяющий лишать депутатов мандатов за систематические прогулы и утрату связей с избирателями. Ранее ответственности для парламентариев за неисполнение обязанностей предусмотрено не было.Инициировать процедуру прекращения полномочий может как фракция, так и комитет, членом которого является парламентарий. После этого инициатива рассматривается комиссией по этике, которая вправе вынести вопрос на пленарное заседание Госдумы.
Документ вступит в силу после одобрения Советом Федерации, подписания президентом России и его официальной публикации.
13 апреля первый замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов призвал комиссию по этике принять меры по отношению к Дмитрию Гудкову. По словам Маркелова, он в восьмой раз перенес обсуждение законопроекта об отмене использования понятия «иностранный агент» по отношению к НКО из-за отсутствия его автора — Гудкова.
Законопроект о так называемом императивном мандате внесли депутаты Госдумы фракции «Справедливой России». По словам главы фракции Сергея Миронова, изменения позволяли, в частности, отобрать мандат у эсеров Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время находятся за границей.
![]() |
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване