| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий дополнительные поправки в существующую статью о депутатском статусе. Новая норма предполагает, что парламентарий может быть лишен мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей и утрату связей с избирателями.Новая норма предполагает, что депутат Госдумы или член Совета Федерации может быть лишен мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней, оговоренных в статьях 8 и 12 закона о парламентском статусе. Речь, в частности, идет о законодательных требованиях по работе с избирателями и об участии в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.
Инициировать процедуру прекращения полномочий может как фракция, так и комитет, членом которого является парламентарий. После этого инициатива рассматривается думской комиссией по этике, которая вправе вынести вопрос на пленарное заседание нижней палаты.
22 апреля соответствующий документ был принят Госдумой, 27 апреля одобрен Советом Федерации.
Законопроект о так называемом императивном мандате внесли депутаты фракции «Справедливой России» в июне 2015 года. По словам главы фракции Сергея Миронова, изменения позволяли, в частности, отобрать мандат у эсеров Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время находятся за границей.
![]() |
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников