ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, справороссы обратятся к спикеру палаты Сергею Нарышкину с просьбой дать поручение комиссии по этике рассмотреть инициативу фракции и внести проект постановления об отзыве мандатов Пономарева и Митрофанова.
«Дальше меня судьба этих господ не волнует, они сами сделали то, что сделали. Этот выбор явно не по пути с Государственной Думой», — заявил в свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.
4 мая президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о статусе членов палат Федерального собрания. Новая норма предполагает, что депутат Госдумы или член Совета Федерации может быть лишен мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.
Законопроект был внесен депутатами фракции «Справедливой России» в июне 2015 года. По словам Миронова, изменения позволяли, в частности, отобрать мандат у Пономарева и Митрофанова, которые длительное время находятся за границей.
В июне 2015 года Госдума дала согласие на представление Генеральной прокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности — для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. В октябре того же года нижняя палата парламента дала согласие на заключение под стражу Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково».
![]() |
Узбекистан будет привлекать инвесторов исламским финансированием
ГРУЗИЯ. В Грузии задержаны 23 человека из-за беспорядков на выборах
КРАСНОДАР. На сессии парламентарии согласовали кандидатуру первого вице-губернатора Кубани
ГРУЗИЯ. Особый режим движения начал действовать на дороге к границе Грузии и РФ
ГРУЗИЯ. Меморандум о старте переговоров по инвестсоглашению заключат Тбилиси и Эр-Рияд
КРАСНОДАР. Краснодар попал в рейтинг городов России, где проще всего обходиться без машины