ДАЙДЖЕСТ: |
В торжественной церемонии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров и другие официальные лица.
Глава ЧР в своём выступлении отметил, что открытие лагеря - важный шаг на пути развития системы отдыха и оздоровления детей ЧР. При этом он подчеркнул, что в проекте "Горного ключа " предусмотрены широкие возможности для отдыхающих - от спальных корпусов и столовой до бассейнов и игровых площадок.
"Раньше в этих местах была тренировочная база ваххабитов, которые сеяли беды и страдания. А сегодня мы закладываем прекрасный лагерь для детей, которые будут жить и созидать на чеченской земле, беречь и приумножать наши достижения. Это учреждение будет отвечать самыми высоким стандартам отдыха и оздоровления детей. Мы можем с уверенностью говорить, что лагерь будет пользоваться большой популярностью, учитывая содержание проекта и живописную местность ", - сказал он.
Глава ЧР в своём выступлении также поблагодарил министра труда, занятости и социального развития ЧР Мохмада Ахмадова за проводимую работу по реализации программы оздоровления детей.
Р. Кадыров заложил капсулу с посланием к будущим поколениям в основание лагеря, а также детально ознакомился с проектом детского оздоровительного учреждения.
Отметим, что лагерь «Горный ключ» заложен в живописном месте на берегу реки Хул-Хулау. По словам специалистов, чистый воздух и лесной массив будут способствовать быстрой акклиматизации и восстановлению жизненных сил. Учреждение сможет одновременно принять 350 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Они будут проживать с вожатыми и воспитателями в шести двухэтажных домах из бруса.
На территории лагеря запланировано строительство двух крытых бассейнов (для мальчиков и девочек), столовой на 350 мест, административного здания, мечети и спортивного зала. Все здания будут построены из бруса. Помимо этого, проект включает открытый бассейн, спортивные площадки – мини-футбольные, волейбольные, баскетбольные, амфитеатр под открытым небом, беседки, прилегающие к спальным корпусам, библиотеку, медицинский корпус и компьютерный зал.
Для качественного предоставления услуг по отдыху и оздоровлению детей запланировано создать более ста рабочих мест.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова усиливает помощь жителям Газы
ЧЕЧНЯ. Грозный - первенство России по вольной борьбе: триумф юниоров до 21 года
АСТРАХАНЬ. Астраханский адвокат попал под суд за обман подзащитного на 4 миллиона рублей
АСТРАХАНЬ. В Астрахани раскрыта схема незаконного оборота: дело о двух тоннах рыбы передано в суд
КАРАБАХ. Пашинян придумал Азербайджану новую ловушку | Алексей Наумов. Разбор