| ДАЙДЖЕСТ: |
Французский спецназ в субботу, 16 июля, по ошибке вломился к престарелой паре в Ницце, перепутав их жилье с квартирой подозреваемых в причастности к теракту в День взятия Бастилии. Об этом сообщает местное издание Nice Matin.Бойцы полицейского спецназа RAID и бригады по борьбе с бандитизмом BRI , собиравшиеся задержать несколько человек из окружения террориста Мохамеда Лауэежа Булеля в здании на улице Марсо, около 06:00 по местному времени расстреляли из дробовика замок в квартире, где, как они считали, находились подозреваемые, после чего высадили дверь ударами ног.
Ворвавшись в квартиру, полицейские высадили еще одну дверь, ведущую в спальную, где застали перепуганных стариков: 82-летнего Пьера Капюто и его супругу, 80-летнюю Франсуазу.
Спецназовцы, поняв ошибку, заявили: «Не беспокойтесь, мадам, мы полиция!» Впрочем, по словам Пьера Капюто, это мало утешило его и супругу. «Я никогда ничего не совершил в своей жизни. Почему они так поступили со мной? Я себя чувствую плохо. Я уже болен», — заявил он, пожаловавшись на то, что полицейские разнесли его жилище.
Как отмечается, после этого спецназовцам все уже удалось найти нужную квартиру и задержать подозреваемых.
Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзаги и намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя.
По последним данным, погибли 84 человека, в том числе гражданка России, около двух десятков пострадавших находятся в критическом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. В департаменте Приморские Альпы введен максимальный уровень террористической угрозы. Во Франции объявлен трехдневный траур.
Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату