Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зеркало - причина человеческих комплексов


Просмотров: 847Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Зеркало - причина человеческих комплексовЧасто разглядывая себя, человек начинает беспокоиться о своем внешнем виде.
К такому выводу пришли исследователи из Института психиатрии в Лондоне.
Они проследили за группой добровольцев, которые смотрелись в свое отражения не менее 10 минут каждый день. Со временем уровень беспокойства и даже депрессии по поводу собственного внешнего вида у этих людей плавно возрастал. При этом на момент начала исследования значительная часть добровольцев была полностью удовлетворена своими внешними данными.
Эти результаты очень удивили исследователей. Изначально они ожидали, что частое смотрение в зеркало вызовет стойкий эффект только у тех людей, которым поставили диагноз дисморфофобия - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела.
Однако в реальности даже совершенно «здоровые» добровольцы начинали проявлять признаки стресса и беспокойства по поводу свойственного тела, любуясь им по нескольку минут в день. По данным недавнего исследования, средняя британская женщина смотрится в зеркало 38 раз в день, а мужчина 18 раз. Женщины значительно реже мужчин бывают удовлетворены собственным отражением.
По оценкам психологов, до 80% представительниц прекрасного пола разочарованы отражением в зеркале. Исследователи из Лондона как раз и хотели выяснить, не является ли зеркало спусковым крючком для беспокойства и стресса у пациентов с дисморфофобией. Но оказалось, что точно такие же симптомы проявляются и в контрольной группе. Зеркала все-таки приносят человеку немалые душевные страдания.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"