Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые доказали, что читать новости опаснее для психики, чем находиться в эпицентре событий


Просмотров: 765Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые доказали, что читать новости опаснее для психики, чем находиться в эпицентре событийЧерез четыре недели после трагедии на Бостонском марафоне ученые опросили 4675 взрослых, чтобы определить степень воздействия трагедии на очевидцев и воздействия через СМИ.
Согласно данным исследования ученых университета Калифорнии, читать или смотреть новостные сообщения о происшествиях более опасно для психики, чем быть участником событий.
Исследование, опубликованное в научном журнале Национальной академии наук США, проводилось на примере воздействия СМИ на уровень стресса телезрителей и читателей во время теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года, пишет USA Today. Через четыре недели после трагедии на Бостонском марафоне ученые опросили 4675 взрослых, чтобы определить степень воздействия трагедии на очевидцев и воздействия через СМИ.
"Шесть часов воздействия СМИ провоцировали куда более высокий уровень стресса, чем прямое воздействие на месте терактов", — говорится в исследовании.
Каждое новое сообщение с подробностями о случившимся ухудшает психологическое состояние людей, тогда как непосредственные очевидцы, пережившие событие, со временем начинают успокаиваться.
Таким образом, человеку, которому постоянно рассказывают о негативном событии, начинает казаться, что оно отразится и на его жизни.
"Средства массовой информации пролонгируют негативное воздействие", - подытоживают калифорнийские исследователи.
Напомним, теракт, о котором говорится в исследовании, произошел на финише Бостонского марафона 15 апреля.
В результате двух взрывов три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке предполагаемых террористов братьев Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.
Одного из террористов удалось задержать спустя сутки после трагедии. Он не признал себя виновным ни по одному пункту обвиненияв ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс. Его брат погиб во время задержания.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"