| ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersПредстоящий выход Великобритании из ЕС, к которому правительство тори обязывает победа евроскептиков на июньском референдуме о дальнейшем членстве в сообществе, может быть отсрочен до конца 2019 года. Об этом сообщил еженедельник The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники в лондонском Сити.«Великобритания может оставаться в ЕС до конца 2019 года, то есть еще почти на год дольше, чем прогнозировалось, о чем министры в частном порядке предупредили высокопоставленных сотрудников лондонского Сити», — информирует издание.
Ожидалось, что премьер-министр Тереза Мэй уже в январе будущего года официально задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, дающую старт двухлетней технической процедуре выхода из сообщества. Однако неготовность к этому процессу министерств по вопросам Brexit и внешней торговли может заставить главу правительства отложить эти планы, сообщил источник газеты.
Причиной задержки также были названы намеченные на следующий год выборы президента Франции и депутатов немецкого Бундестага. «Вы не можете участвовать в переговорах, если не знаете, с кем именно их придется вести», — приводит газета слова осведомленного источника в Сити.
The Sunday Times указывает, что перспектива затягивания официальной процедуры Brexit неизбежно вызовет раздражение евроскептиков по всей стране. В связи с этим газета приводит мнение бывшего лидера ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фаража, который предупредил, что неспособность властей исполнить волю победителей июньского референдума и сдержать миграционные потоки приведет к массовым акциям протеста и общей радикализации политической дискуссии.
![]() |
«АвтоВАЗ» вывел на трассу монстра: начались продажи новой Lada Vesta Sport с мотором 147 л.с.
СТАВРОПОЛЬЕ. Сына героя в рабство: на Ставрополье братья заставляли работать за еду 22-летнего парня
ЧЕЧНЯ. Школьники России могут стать звездами науки и выиграть бонусы для поступления в РУДН
Массовая драка в индийском храме: полиция арестовала 17 священников и столько же прихожан
АДЫГЕЯ. Почему Адыгея в топе: как маленькая республика обогнала всех по работе с молодежью
ЧЕЧНЯ. Более 30 чеченских артистов ушли на заслуженный отдых досрочно
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт сахара из Азербайджана вырос в 4,4 раза
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей