Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. День памяти М.Ю. Лермонтова


Просмотров: 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. День памяти М.Ю. Лермонтова

КРАСНОДАР. Сегодня мы вспоминаем русского поэта, прозаика, художника и офицера – Михаила Юрьевича Лермонтова, погибшего на дуэли 27 июля 1841 года. В русской литературе он считается наследником и продолжателем творчества Александра Сергеевича Пушкина. Вся жизнь Лермонтова была короткой, но красивой игрой с судьбой. Он два раза бился на дуэли, любил говорить, то, что думал, и очень часто оказывался не в том месте, не в то время…

Лермонтов родился в Москве у Красных ворот и рано узнал горечь потерь: умерла мать поэта, поэтому отец был вынужден отдать его на воспитание бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Михаил Юрьевич учился в Московском университетском благородном пансионе, затем два года провёл в Московском университете и ещё два – в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.


Первые стихи Лермонтов написал в 14 лет, продолжительность творческой деятельности составила 13 лет. За это время он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Творчество Михаила Юрьевича, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, ознаменовало собой новый рассвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. В стихотворения «Кинжал», «Дума», «Поэт» юный литератор провозглашал идеалы гражданской поэзии. В «Бородино» и «Родине» читатели увидели русского человека, в них явно очерчен народный характер. Большой резонанс в обществе вызвала «Песня про царя Ивана Васильевича». Обращение к русской истории, былинный размер, яркие герои – читателям просто не верилось, что эту поэму написал такой юный человек. Переломным моментом в творчестве писателя критики называют 1837 год. Именно в это время появилось стихотворение «Смерть поэта», посвящённое гибели Александра Сергеевича Пушкина.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"