Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Профессия мастера по ремонту телефонов: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы


Просмотров: 13 279Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Профессия мастера по ремонту телефонов: обучение на курсах, навыки, плюсы и минусы

Современный человек не представляет свою жизнь без гаджетов. Телефон стал неотъемлемой частью нашего быта, но, к сожалению, бывают ситуации, когда смартфон неожиданно выходит из строя. В такой ситуации мы обращаемся к специалисту. Частный мастер по ремонту телефонов — одна из востребованных профессий на сегодняшний день.


Обычно в обязанности мастера по ремонту входит первичное консультирование клиентов по различным вопросам ремонта, стоимости и сроков заказа, диагностика техники, перепрошивка техники, установка программного обеспечения, замена комплектующих и непосредственно сам ремонт.


Необходимые навыки


Во-первых, данная профессия предполагает, что у вас есть непосредственный интерес к технике, в особенности к смартфонам. Будущий мастер должен изначально обладать хорошим зрением и развитой мелкой моторикой, в ином случае будет очень сложно сидеть над ремонтом телефона часами. Ещё одними из важных личностных качеств является усидчивость, умение концентрировать своё внимание на деталях и, конечно, внимательность.


Что касается практических знаний, то мастеру в первую очередь необходимо знать законы радиофизики и разбираться в инженерных принципах, на которых основана работа смартфона. Сюда же входит умение читать показание электрических приборов и непосредственное чтение самих схем. Нужно хорошо разбираться в предметной области, чтобы проводить быструю, качественную диагностику и быстрый ремонт техники. Нужно уметь хорошо паять, обладать навыком сборки и разборки мобильного устройства.


В связи с востребованностью профессии, начали всё чаще и чаще открывать различные учебные центры на базе сервисов и проводить различные мастер-классы. В некоторых случаях специалисты предпочитают получить высшее или средне-специальное образование по техническому направлению, связанному с ремонтом радиоэлектронной техники.

При устройстве на работу по данной профессии, чаще всего смотрят на практические навыки соискателя, на то, как он хорошо справляется с поставленной задачей, нежели на сертификаты и дипломы.


Плюсы и минусы


Как и в любой другой профессии, в работе мастера по ремонту смартфонов, есть свои плюсы и минусы, давайте их рассмотрим подробнее

Преимущества работы:


  • Востребованность. На сегодняшний день данная профессия очень востребована, с каждым годом количество гаджетов в жизни человека только увеличивается. Она будет актуальна ещё не один десяток лет.
  • Оплата труда. Средняя заработная плата мастера по России 80 тысяч рублей в месяц.
  • Возможность работы на себя. Мастер может не только работать в сервисном центре, но и лично брать заказы, это позволяет мастеру скорректировать свой день так, как ему удобно.


Недостатки:


  • Работа с различными клиентами. Клиенты попадаются всегда разные, и мастер вполне может наткнуться на неадекватного человека.
  • Нет права на ошибку. В некоторых случаях совершенные ошибки мастером не удастся исправить, что повлечет финансовые траты и вычет из работы мастера.


Если вас заинтересовала данная профессия, прежде чем приступить к обучению, подумайте, готовы ли вы взять ответственность за технику и обладаете ли вы необходимыми качествами для хорошего мастера.


Нюансы профессии мастера по ремонту телефонов


Популярная и востребованная специальность в любом городе – мастер по ремонту телефонов. Покупка нового смартфона обойдется дороже, чем устранение неисправности сломавшегося гаджета. Мастер сможет дать продолжение жизни любимому устройству, наладит его работу и поможет разобраться в настройках.


Обучение


Прежде чем решиться осваивать новую специальность, стоит оценить свои возможности, ведь от такого работника потребуется:


  • технический склад ума и аккуратность;
  • усидчивость и терпеливость;
  • развитая моторика рук;
  • умение находить общий язык с клиентом.


Специальных высших или средних учебных заведений по обучению мастера по ремонту телефонов не существует. Для профессионального освоения рабочих навыков необходимы собственные практические знания, реальные умения ремонта мобильных телефонов. Хорошим подспорьем может стать базовое обучение в колледже по специализации «Прикладная информатика» или профильный факультет высшего учебного заведения, связанного с современными технологиями.


Платное обучение на специализированных курсах мастеров по ремонту телефонов https://tech-school.ru/technical-service/repair-digital-devices-full/repair-smartphones-course – наиболее быстрый и полноценный способ обрести базовые знания по схемотехнике, принципам работы цепей питания и т. д.


Побывав в должности ученика мастера по ремонту телефонов у более опытного коллеги, попробовав свои силы в новой сфере, можно работать самостоятельно.


Где можно работать


Мастер может работать в профильной мастерской по ремонту телефонов, смартфонов в организациях, занимающихся устранением неисправностей, как у техники конкретных брендов, так и устройств любых производителей.


Специалист вправе открыть собственное дело по ремонту телефонов, став индивидуальным предпринимателем. Такая возможность работать «на себя» привлекает многих, и является выгодным преимуществом профессии. Открыть свой сервисный центр, обрести постоянных клиентов – реальная возможность. Разумеется, конкуренция в области оказания этой услуги большая, с этим тоже нужно считаться.


Зарплата по России


На начальном этапе стоит ожидать скромного дохода. С опытом, обретением популярности, с пополнением клиентской базы приходит приличный заработок. Уровень оплаты зависит от формы отношений с работодателем: наемный сотрудник получает лишь процент клиентской платы за произведенную трудовую деятельность.


Если проанализировать запросы о вакансиях мастера по ремонту телефонов на порталах по трудоустройству, можно увидеть предложения работодателей о поиске сотрудника на зарплату от 25 до 180 тысяч рублей. На размер заработка влияют все указанные выше критерии.


Работая мастером по ремонту телефонов, можно добиться перспективного служебного продвижения, карьерного роста и закономерного увеличения зарплаты за качественное исполнение обязанностей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"