Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хасан Мажиев - ученый, педагог, популяризатор науки


Просмотров: 4 174Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хасан Мажиев - ученый, педагог, популяризатор науки

ЧЕЧНЯ. 21 июля исполнилось 70 лет со дня рождения Мажиева Хасана Нажоевича, известного ученого, доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Чеченской Республики.


К юбилею знаменитого ученого в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялся тематический час «Время. Наука. Жизнь», направленный на популяризацию жизни и деятельности нашего земляка.


Сотрудники библиотеки подготовили медиа-презентацию, рассказали собравшимся об этом удивительном человеке. Будущий ученый с детства был разносторонне развитым ребенком. Он отлично учился занимался спортом. Но главной его страстью была наука. Успешно закончив школу, Мажиев поступает на строительный факультет Грозненского нефтяного института. Закончив аспирантуру центрального Научно-исследовательского института строительных конструкций Госстроя СССР долгое время проработал в Грозненском государственном нефтяном институте. Главными темами его работ стали исследования в области сейсмостойкости зданий и сооружений.

Мажиев известен не только отечественной научной общественности, но и зарубежной, он является участником IX и X Европейской конференции, а также X, XI Всемирных конференций по сейсмостойкому строительству. Надо отметить, что его разработки нашли свое применение при строительстве Байкало-Амурской магистрали. Мажиев принимал участие в работе государственных комиссий по ликвидации последствий землетрясений в Узбекистане и Молдове.


Отечественной и зарубежной научной общественности Х.Мажиев известен своими исследованиями в области сейсмостойкости зданий и сооружений. Он является автором свыше ста опубликованных и рукописных работ, среди которых коллективная монография «Сейсмоизоляция и адаптивные системы сейсмозащиты».


Вниманию участников была представлена выставка «Время. Наука. Жизнь». Заведующая отделом Т.Х. Мовлаева отметила, что Хасан Нажоевич внес большой вклад в науку, первый в Чечне кандидат технических наук в сфере строительства. Ученый и сегодня полон сил и энергии, преподает в родном техническом вузе, много ездит по стране и выступает с лекциями.


-Прекрасный оратор Хасан Нажоевич может самую скучную беседу сделать яркой и запоминающейся, – отметила ведущая.


Участники мероприятия пожелали юбиляру долгих лет жизни и новых открытий в науке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"