Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аланы и искусственная деформация черепа


Просмотров: 984Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Аланы и искусственная деформация черепа

Древний обычай алан может неприятно удивить заключался в искусственной деформации черепа. Вы только представьте, родители новорождённого, пока у него окончательно не окрепли черепные кости, плотно забинтовывали голову кожаной повязкой, с висящими на ней бусами, нитями и подвесками. Носил он её не снимая до тех пор, пока сформированный череп самостоятельно не держал форму. В результате ребёнок вырастал с длинным лбом.

Историки полагают, что это не только «модный» тренд, заданный тюрками, которые также пеленали голову ребёнка. Древние аланы считали, что деформация влияла на работу мозга. Жрецам и служителям культа подобная форма позволяла уходить в транс. Впоследствии, верхушка аланского общества решила, что высокая голова — это красиво и стали производить подобные же манипуляции в своём кругу.

Удлинённая голова сегодня — это явный признак пребывания аланов. Сей факт упрощает археологам работу в определении кому принадлежит захоронение. Благодаря таким находкам места обитания народа локализировались в Западной Франции. Согласно данным учёных, до 70% черепов, относящихся к аланской эпохе, имеют искусственную деформацию.
Мода на высокие лбы. Искусственная деформация черепа у алан

Исторически мода на длинные черепа существовала и в Европе, и в Америке, и в Африке и даже в Австралии. В некоторых регионах Африки деформация черепа практикуется поныне.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"