Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике уже пятый месяц подряд замедляется годовая инфляция


Просмотров: 2 234Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике уже пятый месяц подряд замедляется годовая инфляция

ЧЕЧНЯ. В сентябре годовая инфляция опустилась до 12,8%. Этот показатель - ниже значений по СКФО и в целом по стране. Такие данные приводит региональное Министерство финансов.

На ценовую динамику в регионе оказали влияние увеличение предложения плодоовощной и мясной продукции, а также сокращение издержек производителей продовольственных товаров.


Расширение предложения огурцов, помидоров и яблок, как местных, так и поставляемых из соседних регионов, привело к замедлению роста цен на них. По той же причине подешевели картофель, морковь, капуста и лук. Кроме того, сдерживанию цен на импортную плодоовощную продукцию способствовало и обнуление ввозных пошлин.

По данным Отделения Банка России по ЧР в сентябре замедлился рост цен на говядину, мясной фарш и мясо кур. Это связано с сокращением затрат животноводов на корма. Дополнительное влияние оказало увеличение производства мяса кур и говядины как в регионе, так и в целом по стране. По тем же причинам мы наблюдаем удешевление баранины.

Ослабление спроса замедлило удорожание автомобилей. Вместе с тем высокие темпы строительства и ипотечного кредитования в регионе подстегнули интерес к покупке товаров для ремонта и строительства. В результате выросли годовые темпы прироста цен на обои, краски и цемент. При этом сдерживанию цен на стройматериалы способствовал запрет на вывоз древесины за границу.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11-13% к концу текущего года, снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"