Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Штрихи к портрету М. Эсембаева. Кто «открыл» великого Махмуда? (ч.1-я)


Просмотров: 1 228Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Штрихи к портрету М. Эсембаева. Кто «открыл» великого Махмуда? (ч.1-я)
ЧЕЧНЯ. Ну кто не слышал о великом чеченце - гениальном танцовщике Махмуде Эсамбаеве. Пожалуй, наслышаны все и о том, что вне сценического образа публично он никогда не снимал свою знаменитую папаху. Это был единственный человек в СССР, которому разрешили сфотографироваться на паспорт в головном уборе. ...

Кто «открыл» великого Махмуда? «Открытие» М. Эсамбаева совершила его мачеха - одесская еврейка Софья Михайловна. Она так любила Махмуда, что даже поехала с ним в cсылку в Среднюю Азию. Талант не остался не замеченным - Махмуда пригласили в Киргизский театр оперы и балета во Фрунзе. Бывало так, что репетировал и танцевал в одних спектаклях с великой Галиной Улановой. Именно там, в ссылке, Махмуд и прошел школу большого балета. «Ты  у меня танцуешь лучше всех! Почему же тебе цветов не дарят? – сказала как-то Софья Михайловна. «Мама, ведь это родственники дарят!»» – отшутился Махмуд. Тогда мачеха полезла под кровать и извлекла припрятанные на черный день деньги. 

Цитата от Махмуда: Вечером шел балет «Раймонда». Я в нем танцевал персидского шаха, приехавшего в Париж завоевывать сердце Раймонды. В первом акте я только появляюсь, не танцую, но вдруг мне… букет цветов. А потом после каждого акта – а их четыре – я получал букет. И газеты отметили: вчера Эсамбаева просто забросали цветами. 

А ларчик открывался до гениальности просто - мачеха купила все эти букеты и попросила знакомых одаривать цветами своего любимого сына… И пошло-поехало - победила великая материнская любовь! 

Post scriptum. Эта история имеет продолжение. Когда Софья Михайловна ушла из жизни, Махмуд посвятил ей танец еврейского портняжки. Танец - сценку придумал и поставил гениальный хореограф Леонид Якобсон.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"